Полрубля за день: российская валюта упала до минимума за два с половиной года

10.09.2018 22:10
Полрубля за день: российская валюта упала до минимума за два с половиной года

Российский рубль в течение всего торгового дня 10 сентября продолжал слабеть относительно доллара США. Сразу после открытия торгов валюта России достигла уровня более 70 рублей за доллар, а к концу сессии приблизилась к показателю 70 с половиной рублей. Это произошло впервые с марта 2016 года, в течение 2018 рубль потерял около 19%.
По состоянию на 20:32 по Крыму потери рубля составляют более 57 копеек, свидетельствуют данные profinance.ru.
Такая тенденция наблюдается в условиях, когда цена нефти, одного из главных экспортных товаров России, остается стабильной – более 77 долларов за баррель марки Brent.
Причиной обесценивания российской валюты специалисты называют действующие и потенциальные санкции США, общую обеспокоенность состоянием российской экономики, а также бегство капиталов с развивающихся рынков – на фоне роста привлекательности американских активов.
По данным агентства Reuters, падения рубля, скорее всего, будет ограничено российскими компаниями-экспортерами, которые будут продавать иностранную валюту для выполнения внутренних обязательств, в частности, уплаты налогов во второй половине месяца.
Соединенные Штаты и Евросоюз ввели санкции против России, начиная с 2014 года. Это было ответом на аннексию украинского Крыма и поддержку Москвой вооруженных сепаратистов на востоке Украины.
8 августа Госдепартамент США объявил о новых санкциях, направленных на наказание Москвы за отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте с применением химического оружия. Первый этап этих санкций вступил в силу в конце августа. Второй будет введен в конце ноября, если Россия не предоставит «надежных гарантий», что она больше не будет применять химическое оружие.

Источник