Полунин намерен работать в балетном училище в Севастополе

22.03.2019 22:22
Полунин намерен работать в балетном училище в Севастополе

Танцовщик Сергей Полунин, получивший недавно российское гражданство, намерен стать художественным руководителем балетного училища, которое построят в Севастополе. Об этом он заявил в пятницу на творческой встрече в рамках IV Московского культурного форума, информирует ТАСС.

«Я еще об этом не говорил: я стал художественным руководителем, будет строиться новая балетная школа в Севастополе. Это новый шаг для меня, я посмотрю, как образовательная система будет строиться, и буду частью этой системы», – цитирует СМИ танцовщика.

В январе Парижская опера отозвала приглашение звезде балета Сергею Полунину на выступление в постановке «Лебединого озера» из-за «гомофобных и сексистских комментариев» в соцсетях, сообщали западные СМИ.

Художественная директор Парижской оперы Аврелия Дюпон написала танцовщикам, что ранее согласованное выступление Полунина не состоится. Она назвала его «талантливым артистом», однако отметила, что его публичные высказывания не соответствуют ценностям компании.

В декабре 2018 года Сергей Полунин обнародовал в своем Instagram сообщение, в котором призвал артистов балета «быть более мужественными».

«Женщины в мире сейчас пытаются занять место мужчины», – заявлял, в частности, он.

Ожидалось, что Полунин в Париже исполнит роль принца Зигфрида в «Лебедином озере» по версии балетмейстера Рудольфа Нуреева.

Сергей Полунин родился 20 ноября 1989 года в Херсоне. Он начал заниматься гимнастикой в 4-летнем возрасте, а уже в 9 лет Сергей переехал с матерью в Киев, где поступил в Киевское государственное хореографическое училище.

С 2007 до 2012 годы Полунин был премьером Королевского балета в Лондоне. С 2012 года он выступал в российских театрах.

В конце ноября 2018 года Полунин сообщил, что получил гражданство России. Он неоднократно высказался в поддержку политики российского президента Владимира Путина.​

Источник