Помпео поговорил по телефону с Лукашенко

24.10.2020 21:41
Помпео поговорил по телефону с Лукашенко

Госсекретарь США Майкл Помпео поговорил по телефону с Александром Лукашенко. Об этом сообщает белорусское государственное агентство «БЕЛТА».

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

По данным ТАСС, Лукашенко в разговоре с Помпео заявил, что Россия является «главным союзником» Беларуси, отметив поддержку России в настоящий период.

Лукашенко заявил Помпео, что Россия якобы не вмешивается во внутренние дела Беларуси, но «страны готовы совместно реагировать на внешние угрозы».

Американская сторона пока не сообщала подробности разговора госсекретаря США с Лукашенко.

Помпео поговорил по телефону с Лукашенко БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Это премия миллионам белорусов». Награда Сахарова для белорусской оппозиции

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. В них, по официальным данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов, за альтернативного кандидата в президенты Светлану Тихановскую проголосовали 10,1% белорусов. Несмотря на продолжающиеся больше двух месяцев протесты, 23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации.

Признать легитимным президентом Лукашенко отказались ряд стран ЕС, США и Украина. Евросоюз заявил, что вводит санкции против 40 чиновников, накануне главы МИД ЕС согласовали общую позицию по введению санкций в отношении Лукашенко. 29 сентября Великобритания и Канада ввели санкции против Лукашенко, его сына Виктора и еще шести высокопоставленных представителей белорусских властей.​ Ранее Латвия, Литва и Эстония ввели санкции в отношении около 130 белорусских чиновников, включая Лукашенко.

Источник