Порошенко и Столтенберг обсудили участие Украины в саммите НАТО в июле

27.06.2018 2:32
Порошенко и Столтенберг обсудили участие Украины в саммите НАТО в июле

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом подготовку к участию Украины в мероприятиях саммита НАТО в Брюсселе в июле. Как сообщает пресс-служба украинского президента, об этом шла речь во время телефонного разговора Порошенко и Столтенберга 26 июня.

«Йенс Столтенберг пригласил президента Украины принять участие в заседании Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств, а также во встрече высокого уровня государств-участников и стран-партнеров миротворческой миссии «Решительная поддержка» в Афганистане», – говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Столтенберг призвали как можно скорее освободить всех украинских заложников, содержащихся в тюрьмах как на территории России, так и на оккупированных территориях.

Президент проинформировал генсекретаря о развитии событий на Донбассе и подчеркнул важность размещения на оккупированной части Донбасса многонациональных миротворческих сил под мандатом ООН, добавили в пресс-службе.

22 июня министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не против участия Украины в июльском саммите НАТО в Брюсселе.

Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО из-за принятого Киевом закон об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года.

Официальный Будапешт увидел нарушения прав венгерского меньшинства (в Украине венгры живут компактно преимущественно в Береговском районе Закарпатья - КР) в норме закона об обязательном получении образования на государственном языке. Официальный Киев эти обвинения отвергает.

Источник