Порошенко: Киев вышел на финишную прямую в вопросе получения автокефалии

17.09.2018 16:35
Порошенко: Киев вышел на финишную прямую в вопросе получения автокефалии

Украина вышла на финишную прямую в вопросе получения автокефалии православной церкви, сообщил президент Петр Порошенко во время встречи с экзархами Константинопольского патриархата.
«Мы вместе, особенно в последние три года, прошли этот путь, и в рамках этого пути сейчас уже можем сказать, что вышли на финишную прямую», – сказал глава государства, отметив, что установление единой поместной православной церкви в Украине должен стать символом воссоединения страны и мира.
Со своей стороны, экзарх в Украине архиепископ Памфилийский Даниил подтвердил, что представители Константинопольского патриархата продолжат работу над процессом предоставления автокефалии Украинской православной церкви.
«Нам надо, безусловно, работать над этим вопросом, и позвольте не согласиться с определенными средствами массовой информации, мы приехали сюда не для того, чтобы разделить украинское православие, а наоборот – сделать еще больше шагов, чтобы принести желаемое объединение Украинской православной церкви», – отметил он.

Порошенко: Киев вышел на финишную прямую в вопросе получения автокефалии БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Украина после томоса: что останется от «русского мира»

Также он добавил, что экзархи готовы к сотрудничеству с Украинской православной церковью Киевского патриархата.
Во время встречи экзархи вручили Порошенко официальное обращение Вселенского патриарха Варфоломея о решении Священного синода назначить своими экзархами в Украине архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении с просьбой предоставления томоса об автокефалии православной церкви в Украине к Вселенскому патриарху Варфоломею. Через несколько дней президент Украины Петр Порошенко заявил, что Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Источник