Порошенко: мы должны обеспечить дополнительный контроль за въездом в Украину россиян

02.03.2018 6:32

Украина должна обеспечить дополнительный контроль за въездом в страну граждан России, заявил 1 марта президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны, сообщает Радіо Свобода.
«Во втором пункте повестки дня мы обсуждаем изменения законов о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, изменения в закон о пограничном контроле. Направлены они на то, чтобы обеспечить дополнительный контроль за въездом в Украину граждан страны-агрессора, усилить правовую основу механизма предварительной проверки оснований для прибытия в Украину с использованием электронной почты. Наконец это должен заработать и иметь законодательное обеспечение», – сказал Порошенко.
С 1 января в Украине официально начали действовать новые правила въезда в страну для иностранцев из 71-й страны, в том числе для граждан России, которые предполагают фиксацию биометрических данных.

Проверка биометрических данных не касается граждан Украины, которые проживают в Крыму, указывали в Госпогранслужбе Украины.

После введения обязательного биометрического контроля для иностранцев из 71-й страны пропуск через админграницу с Крымом осуществляется как по новым украинским ID-картам, так и по старым паспортам образца 1994 года.

После аннексии Крыма между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая «граница». На админгранице работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Источник