Порошенко написал письмо голодающему в России Сенцову – Денисова

20.06.2018 17:05
Порошенко написал письмо голодающему в России Сенцову – Денисова

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова передала через адвоката письмо заключенному в России украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову от президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщила Денисова 20 июля, она передала письмо адвокату Сенцова Дмитрию Динзе.

«Встретилась с адвокатом Олега Сенцова Дмитрием Динзе, который ночью улетает в Лабытнанги. Я передала ему письма от президента Украины и первого вице-спикера Ирины Геращенко для Олега. Хотела, конечно, лично передать, но встреча пока не состоялась... к сожалению», – написала Денисова в своем Фейсбуке.

По словам украинского омбудсмена, адвокат рассказал, что был у Сенцова две недели назад.

«По его словам, в то время он держался хорошо. Пил воду, и ему делать капельницы с витаминами и глюкозой. Принудительного кормления в то время не было. Но сейчас точной информации о состоянии здоровья Олега Сенцова нет. Мы договорились, что завтра сразу после встречи с Олегом он позвонит мне и расскажет о том, как он себя чувствует», – отметила Денисова.

Ранее Денисова заявила о срыве договоренностей с российским омбудсменом Татьяной Москалькова о посещении украинских граждан, находящихся в заключении в России.

Во время встречи с Москальковой 19 июня, украинский омбудсмен Людмила Денисовавыразила обеспокоенность состоянием здоровья украинских заключенных, которые голодают или находятся после голодовки.

По словам омбудсмена, до сих пор не получена от российской стороны точная информация о состоянии здоровья украинских граждан. Денисова обратилась к Москальковой с просьбой посодействовать визиту к Владимиру Балуху, Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Станиславу Клыху с целью мониторинга соблюдения их права на надлежащую медицинскую помощь.

МИД Украины, Государственный департамент США, Европейский парламент выдвинули России требование освободить Сенцова и других политзаключенных.

Источник