Порошенко напомнил ООН, что Россия игнорирует требование Гааги по Меджлису

27.09.2018 1:42
Порошенко напомнил ООН, что Россия игнорирует требование Гааги по Меджлису

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН, рассказал, что Россия игнорирует решение Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымских татар в аннексированном ею Крыму.

«В частности, в начале 2017 года Международный суд ООН приказал России отменить запрет деятельности Меджлиса – представительного органа крымских татар в оккупированном Крыму. Однако Россия продолжает игнорировать такое решение, пренебрегая не только своими международными обязательствами, но и демонстрируя пренебрежение к самому Суду», – сказал Порошенко.

Он добавил, что «с первого дня незаконной оккупации Крыма крымские татары и этнические украинцы подвергаются репрессиям и дискриминации, зафиксировано множество случаев убийств, а также пыток, преследований и арестов по сфабрикованным обвинениям»
«Список заложников и жертв российского оккупационного режима в Крыму растет почти каждый день», – сообщил Порошенко.

По его словам, быть украинцем или крымским татарином в реалиях аннексированного полуострова «является уголовным преступлением».

Порошенко напомнил ООН, что Россия игнорирует требование Гааги по Меджлису БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Меджлис под запретом

В 2016 году подконтрольный России Верховный суд Крыма, а затем и Верховный суд России постановили запретить представительный орган крымских татар – Меджлис. Его признали экстремистской организацией, якобы из-за посягательства на территориальную целостность России и запугивание людей. Но в апреле 2017 года Международный суд ООН в рамках промежуточного решения по украинскому иску обязал Россию отменить ограничения на деятельность Меджлиса.

24 апреля этого года стало известно, що Киев обратился в Международный суд ООН с просьбой подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в соответствии с приказом о применении временных мер против России, принятого в 2017 году.

Источник