Последняя проверка лифта, в котором погибли два человека, проводилась осенью – Лукашев

02.03.2018 20:37

Лифт в многоэтажном доме на улице Балаклавской в Симферополе, в котором 2 марта погибли женщина с ребенком, последний раз проходил проверку осенью 2017 года. Об этом сообщил подконтрольный Кремлю глава администрации Симферополя Игорь Лукашев.

«Последняя проверка этого лифта проводилась в ноябре 2017 года, проводилась сертифицированной организацией, сторонней, которая была определена по конкурсу. Соответственно действующему законодательству, проверка таких лифтов проводится раз в год», – цитирует Лукашева «Новости Крыма».

Ранее Следственный комитет России по аннексированному Крыму возбудил уголовное дело по факту аварии лифта в многоквартирном доме в Симферополе, в результате которой погибли два человека.

Перед этим подконтрольная Кремлю прокуратура Крыма с привлечением специалистов управления Ростехнадзора начала проверку в связи со смертью двоих людей в лифте в Симферополе.

Ранее российские СМИ сообщили, что в многоэтажном доме в Симферополе в результате поломки лифта погибли женщина и ребенок.

Степень изношенности многоквартирных жилых домов в аннексированном Крыму достигал 55%. Подконтрольный Кремлю генеральный директор «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Крыма» Михаил Баландин ранее заявлял о предусмотренной в рамках программы капитального ремонта жилого фонда в Крыму необходимости заменить 2,4 тысяч лифтов на полуострове.

Ранее в Севастополе глава города Дмитрий Овсянников признал провал городской программы по замене лифтов.

Источник