После Египта: в МИД Украины рассказали, как вести себя в международных аэропортах

01.05.2018 0:43

Министерство иностранных дел Украины обнародовало рекомендации гражданам «в связи с приближением периода отпусков и каникул и возможными форс-мажорными обстоятельствами в международных аэропортах».

Рекомендации опубликованы после того, как украинцы в течение нескольких дней не могли вылететь из аэропорта города Шарм-эль-Шейх в Египте.

Если в аэропорту сложились непредвиденные обстоятельства, МИД рекомендует:

– безотлагательно установить связь с туроператором, авиаперевозчиком или их представителями в стране пребывания, соответствующими службами аэропорта, выяснить причину задержки (отмены) рейса, перспективы и пути решения вопроса, получить информацию о порядке размещения в гостинице, оказания медицинской и другой необходимой помощи;

– информировать об актуальном состоянии ситуации родственников или знакомых в Украине;

– безотлагательно позвонить на «горячую линию» посольства или консульства в стране пребывания аэропорту, или на круглосуточную «горячую линию» МИД (+38 044 238 16 57) или по электронной почте (cons_or@mfa.gov.ua).

В связи с периодом отпусков МИД дает гражданам следующие общие рекомендации:

– тщательно планировать свои путешествия, учитывая непредсказуемые обстоятельства, которые могут возникнуть;

– внимательно выбирать туроператора, получить от него полную информацию по действиям в случае чрезвычайной ситуации, контактные данные компаний и лиц, к которым круглосуточно можно обратиться в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств;

– внимательно изучить условия контракта о предоставлении туристических услуг;

– учитывать безопасность в стране, ситуацию в международных аэропортах, через которые будет осуществляться путешествие;

– зарегистрироваться на веб-ресурсе департамента консульской службы МИД Украины «Добровольная регистрация украинских граждан при путешествиях за границу» («ДРУГ»), который является инструментом предупреждения, при необходимости – розыска и оказания содействия гражданам Украины в случае чрезвычайных событий за рубежом.

27 апреля по техническим причинам аэропорта города Шарм-эль-Шейх задержали вылет чартерного самолета авиакомпании UM Air с 215 украинскими туристами во Львов, также не смог улететь в Украину самолет авиакомпании Egypt Air, который был зафрахтованный украинским авиаперевозчиком.

Вечером 28 апреля часть украинских туристов, которые почти сутки не могли покинуть Египет, вылетела в направлении Львова.

Из-за отсутствия самолетов 29 апреля перелет другой группы туристов перенесли на следующий день.

30 апреля в МИД сообщили, что в Украину вылетели 705 украинцев. В ведомстве заявили, что ситуация урегулирована.

Источник