Посольство России в Киеве будут пикетировать с требованием свободы политузникам

16.06.2018 8:24
Посольство России в Киеве будут пикетировать с требованием свободы политузникам

Активисты анонсируют пикет 16 июня у здания посольства России в Киеве с требованиями освободить удерживаемых в России и Крыму украинских политзаключенных.

Организаторы сообщили, что намерены начать всемирную акцию постоянного пикетирования представительств России в разных странах.

«Требование одно – освобождение украинских политических заключенных! Приходи, присоединяйся к совместной борьбе! Вместе мы спасем жизни украинцев! Именно бессрочная акция в Киеве станет началом конца тех преступлений, совершаемых Россией против цивилизованного мира», – говорится в сообщении на странице мероприятия в Фейсбуке.

38 стран, среди которых США, Франция и Великобритания, призвали генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша обсудить с президентом России Владимиром Путиным судьбу украинского режиссера Олега Сенцова и других политических заключенных. Об этом 15 июня сообщил посол Украины в ООН Владимир Ельченко.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Источник