Посольство США напомнило России об исчезновении в Крыму активиста Шаймарданова

12.09.2018 8:12
Посольство США напомнило России об исчезновении в Крыму активиста Шаймарданова

Посольство Соединенных Штатов Америки в Киеве напомнило российским властям об исчезновении в мае 2014 года в аннексированном Крыму крымского татарина, активиста общественной инициативы «Украинский народный дом» Тимура Шаймарданова.

«Тимур Шаймарданов планировал утром пойти в банк, а потом забрать своего 8-летнего сына из школы. Он так и не пришел в школу. Мы глубоко обеспокоены исчезновением крымчан, включая Тимура», – говорится в сообщении.

В связи с этим американское дипломатическое ведомство призвало Россию «вернуть крымчан в их семьи и прекратить тактику насильственных исчезновений и пыток с целью преследования и подавления их политического инакомыслия».

В конце мая 2014 года в Симферополе пропали без вести Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов – активные участники протестов против российского военного вторжения на полуостров. По факту их исчезновения были открыты уголовные дела как в Крыму, так и на материковой Украине, однако пока расследование никаких результатов не принесло.

В июне 2018 года подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма отклонил апелляционую жалобу адвоката Эмиля Курбединова на действия следствия по делу о похищении и исчезновении Шаймарданова.

Посольство США напомнило России об исчезновении в Крыму активиста Шаймарданова БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Пропал без вести за помощь Украине: крымская борьба Тимура Шаймарданова

После аннексии Крыма на территории полуострова участились случаи пропажи людей, преимущественно из числа крымских татар. При этом в подконтрольном России Следкоме Крыма утверждают, что «массовых исчезновений крымских татар на полуострове нет».

Крымская правозащитная группа предполагает, что похищения были совершены российскими властями или подконтрольными им парамилитарными группами. Власти Крыма де-факто признают случаи исчезновения, но отрицают свою причастность к ним.

Источник