Посол США в России заявил, что Крым – это Украина

13.12.2017 20:15
Посол США в России заявил, что Крым – это Украина

Посол Соединенных Штатов Америки в России Джон Хантсман записал видеоролик, в котором, отвечая на вопрос «Чей Крым?», заявил, что полуостров принадлежит Украине.

Об этом 13 декабря сообщает посольство США в России в Твиттере.

«На этот вопрос может ответить любой человек, знакомый с международным правом. Крым – это Украина. Для улучшения российско-американских отношений восстановление территориальной целостности Украины совершенно необходимо», – сказал посол.

Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что тема Крыма «никоим образом не подлежит какому-либо обсуждению».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил 13 декабря, что санкции в отношении России продолжат действовать до восстановления территориальной целостности Украины. По его словам, на сегодняшний день приоритетом является решение вопроса конфликта на Донбассе, но время решения крымского вопроса придет.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник