Поставки снайперских комплексов станут лишь началом военной помощи США Украине – эксперт

22.12.2017 13:55

Одобренные в США поставки снайперских комплексов Barrett M107A1 в Вооруженные силы Украины станут лишь первый этапом большой программы военно-технической помощи, которая начнется с января 2018 года, считает эксперт украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Антон Михненко. Такое мнение он высказал 22 декабря в эфире Радио Крым.Реалии.

«Мы видим лишь вершину айсберга уже достигнутых договоренностей о поставках летального вооружения между Вашингтоном и Киевом. Как только с 1 января 2018 года вступит в действие новый бюджет США, вся согласованная военно-техническая помощь на сумму 350 миллионов долларов начнет поступать в Вооруженные силы Украины. Это вдобавок к тому, что Канада, Чехия и страны Балтии уже готовы продавать нам все виды оружия, в том числе даже военную технику», – отметил эксперт.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа утвердила первую коммерческую продажу Украине летального оборонительного вооружения. Решение поддержали чиновники в президентском Совете национальной безопасности и Конгрессе. Теперь станет возможным экспорт американских снайперских систем, боеприпасов и связанного с ними снаряжения в Украину. В частности, речь идет о винтовке Barrett M107A1. Общая стоимость поставок составит 41,5 миллионов долларов США.

Источник