Постпред России при ОБСЕ предложил «смириться» с аннексией Крыма и «встроиться в развитие бизнеса»

20.03.2021 3:41
Постпред России при ОБСЕ предложил «смириться» с аннексией Крыма и «встроиться в развитие бизнеса»

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич утверждает, что предложил иностранным коллегам «смириться» с аннексией Крыма и «встроиться в развитие бизнеса» на полуострове. Он уточнил, что такой разговор произошел 18 марта во время встречи Постоянного совета организации, когда российская делегация «представила очень красочный сюжет о развитии региона».

«Мы представили очень красочный сюжет о том, как развивается регион, как он бурно растет в экономическом, культурном и других планах, как реализуются масштабные программы строительства дорог, развитие туристической сферы. То есть не стали политизировать, а показали реальную жизнь полуострова. В ответку, конечно, полетели известные стенания по поводу некой оккупации, агрессии. Сообщество ОБСЕ, оно составляет в основном США и большую часть западной и восточной Европы. Конечно, они с этим не смирились и вряд ли смирятся», – цитирует ТАСС выступление Лукашевича в эфире российского телевидения.

Постпред России добавил, что он «успокаивал» представителей стран ОБСЕ и говорил им, что «жизнь идет вперед» и «ничего уже не исправить».

«Это уже факт, который надо принять и попытаться встроиться в него, как делают, например, некоторые турецкие фирмы, которые участвовали в оформлении соборной мечети, которая сейчас достраивается», – сказал Лукашевич.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Напомним, постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ 18 марта заявил, что«никто не слышал о «народах Донбасса и Крыма» до февраля 2014 года, пока Россия не начала свое вторжение в Украину».

В декабре 2020 года постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ отметил, что людям, проживающим в Крыму, нужна международная поддержка. До этого он призывал Россию допустить миссию ОБСЕ в Крым.

При этом представитель России в ОБСЕ заявил, что российская сторона не воспринимает заявления и требования по работе мониторинговой миссии ОБСЕ в Крыму, так как считает полуостров своей территорией.

Еще в начале июля Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, представляя доклад о состоянии прав человека в Крыму, сообщила, что на полуострове продолжают применять пытки и ограничивать свободу слова.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее утверждал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник