Постпред Украины в Совете Европы назвал условия для «снятия всех блокад» с Крыма

23.04.2019 21:02
Постпред Украины в Совете Европы назвал условия для «снятия всех блокад» с Крыма

Россия должна вывести свои войска из аннексированного Крыма и заплатить компенсацию за аннексию полуострова. Об этом на своей странице в Твиттере написал постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба, комментируя призыв первого президента Украины Леонида Кравчука «снимать все блокады» с Крыма.
«Первый президент Украины Кравчук посоветовал новому президенту снять блокаду с Крыма. Потому что все вопросы «должны решаться цивилизованным рыночным путем». Действительно, есть такой путь, но состоит он в другом – Россия выходит из Крыма и выплачивает Украине компенсацию за оккупацию», – написал Кулеба.

22 апреля российское информагентство «РИА Новости» сообщило, что первый президент независимой Украины Леонид Кравчук заявил, что лидеру второго тура президентских выборов в Украине Владимиру Зеленскому необходимо «снимать все блокады», «наладить нормальные отношения с жителями Крыма».

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани. В марте этого года в Крыму объявили о запуске двух новых электростанций.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник