Похороны принца Филиппа назначены на 17 апреля

11.04.2021 2:11
Похороны принца Филиппа назначены на 17 апреля

Похороны принца Филиппа пройдут 17 апреля, сообщил Букингемский дворец. Геральдическая палата ранее объявила, что церемония пройдет в часовне Святого Георгия, а до похорон тело принца останется в королевском Виндзорском дворце под Лондоном, пишет Радио Свобода.

В соответствии в волей герцога, перед похоронами не будет проводиться публичного прощания.

Национальный траур в Великобритании продлится до похорон принца Филипа, траур королевской семьи – две недели.

В субботу, 10 апреля, по всей Британии, в Гибралтаре и с военных кораблей в море раздались залпы артиллерийского салюта в память о принце Филиппе. Ранее подобная церемония проводилась лишь дважды: после смерти королевы Виктории в 1901 году и после смерти Уинстона Черчилля в 1965-м.

Напомним, что принц Филипп умер 9 апреля на 100-м году жизни.

99-летний принц Филипп и королева Елизавета II прожили в браке более 70 лет – с 1947 года.

Супруг Елизаветы II при рождении принадлежал к династии Глюксбургов, он носил титул принца Греческого и Датского, и был внуком короля Греции Георга I и племянником короля Константина I.

Родственные узы связывали его с королем Дании Кристианом IX, английской королевой Викторией, российской императрицей Александрой Федоровной и императором Николаем I.

Филипп участвовал во Второй мировой войне, служа на британском флоте, принимал участие в морских сражениях. Присутствовал при подписании акта о капитуляции Японии. В период обучения познакомился со своей четвероюродной сестрой Елизаветой, на которой женился в 1947 году после смены немецкой фамилии и православия на англиканство.

После восшествия супруги на престол остановил военную службу и стал заниматься только делами королевской семьи. Он 22 года был президентом Международной федерации конного спорта и 15 лет – Всемирного фонда дикой природы.

Британский принц встречался с сотнями мировых лидеров, в том числе – Джоном Кеннеди, Леонидом Брежневым, Иосипом Брозом Тито, Ли Сяньнянем и Борисом Ельциным. Был высшим офицером всех родов войск Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, как член королевской семьи награжден высшими наградами сотни государств.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник