Почти 100 тысяч абонентов остались без света на западе Крыма из-за аварии

18.01.2019 13:13
Почти 100 тысяч абонентов остались без света на западе Крыма из-за аварии

Населенные пункты Западного Крыма в пятницу 18 января остались без электроснабжения из-за аварии на подстанциях и линиях электропередач.

Как сообщили в «Крымэнерго», в результате технологического нарушения были обесточены высоковольтные линии 110 кВ «Сакская ТЭЦ-Холодильник» и 110 кВ «Береговое-Мойнаки». Позднее стало известно о других авариях на подстанциях и высоковольтных линиях электропередач.

«В результате работы защит частично прекращалось электроснабжение потребителей Евпатории и Сакского района суммарной мощностью 40 МВт (около 96 тысяч человек)», – говорится в сообщении.

По сообщению «Крымэнерго», по состоянию на 11.25, энергетики восстановили электроснабжение абонентов. Причина технологического нарушения выясняется.

13 июня 2018 года в Крыму произошло масштабное отключение света. По данным корреспондентов Крым.Реалии, электричество отсутствовало в Симферополе, Севастополе, Бахчисарае и других городах полуострова.

В Крыму, несмотря на запуск третьей нитки российского энергомоста весной 2016 года, продолжаются отключения света. С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.

Источник