Правительство России ввело санкции против Порошенко, Чийгоза и Вакарчука

05.09.2020 6:53
Правительство России ввело санкции против Порошенко, Чийгоза и Вакарчука

Правительство России ввело санкции против бывшего президента Украины, ныне лидера оппозиционной партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко, депутата Верховной Рады и замглавы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука, ушедшего с поста лидера украинской партии "Голос" и ряда других политиков.

Это следует из опубликованного в пятницу на портале правовой информации постановления правительства о внесении дополнений в санкционный список, сообщает Радио Свобода.

Всего в список добавлены имена 41 гражданина Украины. В списке также советник первого вице-премьера Степан Кубив, депутаты Верховной рады Кира Рудик и София Федина, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

Санкции против украинских граждан и предприятий впервые были введены в России в 2018 году. Порошенко в бытность президентом не был включен в список. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда заявил, что включение Порошенко в санкционный список "было бы запредельным шагом": "Традиционно президенты не включаются в санкционные списки".

Действующего президента Владимира Зеленского в санкционном списке нет.

Петр Порошенко придерживается жесткой риторики в отношении России и критикует нынешние власти Украины, обвиняя их в мягкости по отношению к Москве.

Украина ранее также ввела санкции против России в связи с аннексией Крыма и конфликтом на Донбассе. Кроме того, Украина присоединилась к санкциям, введенным ЕС.

Источник