Правозащитники опасаются преследований адвокатов в Крыму после совещания в ОБСЕ

18.09.2019 13:33
Правозащитники опасаются преследований адвокатов в Крыму после совещания в ОБСЕ

Выступление пророссийской участницы из Крыма, главного редактора «Крымской газеты» и «Крымского журнала» Марии Волконской на совещании ОБСЕ в Варшаве можно расценивать как угрозу адвокатам, которые защищают крымских фигурантов ряд дел «Хизб ут-Тахрир, считатет координатор организации «Крым.SOS» Тамила Ташева.

Такое мнение она высказала 18 сентября в эфире Радио Крым.Реалии.

«Я расцениваю ее вчерашнее (17 сентября – КР) выступление как прямую угрозу адвокатам, которые приехали из Крыма. Вот этот адвокат, который защищает террористов и отрабатывают свои номера. Это такой привет всем адвокатам, которые выступали в понедельник на вечернем заседании и предупреждении об их деятельности», – сказала Ташева.

Ташева выразила опасения, что теперь против крымских адвокатов может начаться «новая волна преследований».

Ранее Мария Волконская на совещании ОБСЕ в Варшаве выступила с докладом, в котором заявила, что крымские адвокаты «защищают террористов».

«Здесь присутствуют якобы адвокаты некоторых жителей Крыма. Эти адвокаты отрабатывают свой гонорар и призывают спасти своих подзащитных. Хочу обратить внимание, все перечисленные крымские татары находятся под следствием не из-за какой-то выдуманной цензуры. Эти люди террористы, они относятся к запрещенной (в России – КР) организации «Хизб ут-Тахрир». Не о каких религиозных притеснениях речи быть не может. Если человек преступник, если человек нарушил закон, то он должен быть наказан и национальная принадлежность – это все спекуляции», – сказала она.

Правозащитники опасаются преследований адвокатов в Крыму после совещания в ОБСЕ /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Российская «хитрость» на совещании ОБСЕ

Делегация Украины 17 сентября покинула зал заседаний, где в рамках совещания ОБСЕ обсуждали тему свободы слова, в знак протеста против звучавших заявлений о «российском Крыме». 18 сентября украинская делегация решила продолжить работу на мероприятии.

Для участия в совещании ОБСЕ зарегистрировали участников из аннексированного Крыма, представляющие российские власти и организации полуострова.

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил, что на ежегодном совещании ОБСЕ должны «немедленно лишать слова» таких участников из аннексированного Крыма.

Источник