Правозащитник: Российские власти Крыма избирательно преследуют верующих в Крыму

24.03.2018 2:22

Российские власти аннексированного Крыма избирательно преследуют людей по религиозному признаку, делая исключение для одной церкви, считает эксперт Крымской правозащитной группы Александр Седов. Такое мнение он высказал 23 марта в эфире Радио Крым.Реалии.

«Правосудие в Крыму применяется выборочно: нормы не распространяются на Русскую православную церковь и Украинскую православную церковь Московского патриархата. Оскорбления чувств верующих расследуют, только если это касается православных. Если подобные формулировки применяются к другой религиозной группе, я говорю о языке вражды, то никто за это не преследует. Кстати, подобные высказывания позволяют себе российские власти Крыма. Фактически есть дискриминация в пользу Русской православной церкви», – отметил правозащитник.

Ранее представители Крымской правозащитной группы презентовали отчет «Свобода религии и убеждений в Крыму». В этом документе представлены факты нарушений различных гражданских прав за 4 года российской аннексии полуострова. Эксперты пришли к выводу, что российские власти Крыма систематически нарушают свободу вероисповедания.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отметила, что чаще всего дискриминации в Крыму подвергаются мусульмане и верующие, которые посещают церкви Киевского патриархата.

Источник