Правозащитник: срочная служба крымчан в российской армии не является предательством Украины

06.10.2017 4:13

Если крымчанину не удастся избежать незаконного призыва в российскую армию, его не следует считать предателем Украины, считает член Крымской правозащитной группы Александр Седов. Таким мнением он поделился в эфире Радио Крым.Реалии.

SoundCloud

«В 2014 году Россия принудительно признала всех жителей Крыма своими гражданами, потому и считает, что их можно призывать. После аннексии российские власти создали такие условия, что без российского паспорта на полуострове нельзя нормально жить и работать. Люди, по сути, оказались в безвыходном положении, а за уклонение от незаконного призыва им грозит уголовная ответственность. Если крымчанина забрали в армию оккупанта, он не предатель Украины, а жертва России», – отметил правозащитник.

Более двух тысяч крымчан этой осенью призовут на службу в армию соседней России. Об этом 2 октября заявили представители российского Министерства обороны. Часть призывников направят служить в воинские части соседних с Крымом регионов России. Украина настаивает, что, согласно международному праву, призыв жителей оккупированной территории в оккупационную армию является грубейшим нарушением прав человека.

Источник