Предвыборная команда Трампа могла иметь связи с разведкой России – расследование Мюллера

29.03.2018 9:14

Партнер Пола Манафорта, бывшего главы избирательного штаба Дональда Трампа, Рик Гейтс контактировал с экс-офицером российской разведки в последние недели американской президентской кампании 2016 года, говорится в судебных документах, поданных спецпрокурором Робертом Мюллером, который расследует «русский след» в американских выборах.

В документах экс-разведчик указывается как «лицо А», которое в то время работало на кампанию.

Издание The New York Times сообщает со ссылкой на информированные источники, что «лицом А» является Константин Килимник. Килимник годами сотрудничал с Полом Манафортом в Украине, когда тот работал на Партию регионов экс-президента Украины Виктора Януковича и продолжал общаться с ним в течение президентской кампании 2016 года.

Сообщается, что Гейтс имел частые разговоры по телефону с Килимником в сентябре и октябре 2016 года – за несколько недель до ноябрьских выборов в США.

Сам Манафорт отрицал, что Килимник имел связи с российской разведкой. Но в судебном документе говорится, что Гейтс говорил партнеру, что «лицо А» было «бывшим офицером ГРУ», российского управления военной разведки.

Мюллер уже обвинил Гейтса и Манафорта в преступлениях, не имеющих отношения с их связью с вероятным бывшим разведчиком России.

В прошлом месяце Гейтс признал себя виновным во лжи ФБР и в заговоре против США – теперь он сотрудничает со следствием Мюллера.

Вероятные контакты Гейтса с бывшим офицером разведки были раскрыты в документе о вынесении приговора юристу Алексу ван дер Зваану. В начале 2018 года тот признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР по взаимодействию с Гейтсом и бывшим офицером разведки России. Приговор должен быть озвучен Зваану 3 апреля.

Килимник, чье местонахождение пока неизвестно, отрицает наличие связей с российской разведкой.

The Washington Post, Associated Press и другие СМИ сообщали в 2017 году, что Килимник был посредником во время президентской кампании между Манафором и российским миллиардером Олегом Дерипаской, близким к президенту России Владимиру Путину. СМИ писали, что Манафорт предлагал Дерипаске проводить информационные брифинги о ходе кампании 2016 года. Дерипаска подал гражданский иск в суд штата Нью-Йорк против Гейтса и Манафорта, заявив, что те обманули его в инвестиционном соглашении.

30 октября 2017 года Министерство юстиции США обнародовало выдвинутые политтехнологу Полу Манафорту и его партнеру Ричарду Гейтсу обвинения в 12 случаях правонарушений. В обвинительном акте говорилось, что Манафорт и Гейтс заработали в Украине десятки миллионов долларов и с целью скрыть эти суммы в течение 2006-2016 годов отмывали эти средства через многочисленные компании, партнерства и банки в США и других странах. Оба это отрицают.

Также ранее Пол Манафорт сообщил, что добровольно встречался с прокурорами Министерства юстиции США и агентами ФБР в июле 2014 года, за три года до назначения Роберта Мюллера, чтобы обсудить «политические консультации» в Украине. Манафорт утверждал, что тогда подробно рассказал о своей деятельности в Украине, об отношениях с дипломатами в Киеве и оффшоры на Кипре. Но, по словам Манафорта, эти «сделки» не имели никакой связи с президентскими выборами 2016 года или Дональдом Трампом.
На сегодняшний день в США продолжается расследование возможного вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года.

Источник