Представители Европейской киноакадемии вспомнили о Сенцове и Серебренникове

16.12.2018 0:26
Представители Европейской киноакадемии вспомнили о Сенцове и Серебренникове

На церемонии вручения премий Европейской киноакадемии вспомнили о заключенном в России украинского кинорежиссере Олеге Сенцове и художественном руководителе московского театра «Гоголь-центр» режиссере Кирилле Серебренникове. Соответствующее видео опубликовано на странице в Фейсбуке.

«То, что происходит с Олегом Сенцовым – огромное неуважение к культуре и свободе творчества. Мы должны говорить о тех, кто из-за цензуры и несвободы не может сейчас ответить», – сказала член Европейской киноакадемии Агнежка Олланд во время церемонии.

Заместитель главы Европейской киноакадемии Майк Доуни отметил, что ровно год назад мечтал о том, чтобы Олег Сенцов стоял с ним на одной сцене и отмечал возвращение к свободе.

«Фильм Серебренникова «Лето» выиграл в этом году премию Европейской киноакадемии лучшему художнику-постановщику. Его арест посылает творческому сообществу России четкий сигнал – если кто-то посмеет поставить под сомнение идеологию государству, то станет следующим», – подчеркнула Олланд.

Представители Европейской киноакадемии вспомнили о Сенцове и Серебренникове БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: Несвободная режиссура

Больше новостей о политзаключенном Олеге Сенцове вы можете найти на сайте Крым.Реалии.

Сенцов «письменно согласился на прием пищи» после 145 дней голодовки с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. Он назвал это «вынужденной мерой из-за угрозы насильственного кормления». Amnesty International заявила, что принудительное кормление является пыткой.

​25 октября Сенцову присудили премию Европарламента «За свободу мысли»имени Сахарова. Церемония награждения состоялась 12 декабря в Страсбурге. Премию за Сенцова приняли его двоюродная сестра Наталья Каплан и Дмитрий Динзе.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Сотрудников «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Юрия Итина, Екатерину Воронову, Софью Апфельбаум и Нину Масляеву обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на театральный проект «Платформа» в 2011–2014 годах.

Все обвиняемые, кроме Масляевой, свою вину отрицают и считают уголовное дело сфабрикованным.

Источник