Представительство президента Зеленского просит крымских абитуриентов сообщать о трудностях на админгранице

05.08.2020 2:51
Представительство президента Зеленского просит крымских абитуриентов сообщать о трудностях на админгранице

В Представительстве президента Украины в АР Крым призвали абитуриентов и их родителей сообщать о трудностях при пересечении административной границы между Крымом и Херсонской областью.

«Если у абитуриента и/или сопровождающего лица, следующих для поступления в украинские вузы с временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя, возникли проблемы с пересечением КПВВ, или появились дополнительные вопросы поступления в учебное заведение (перечень необходимых документов, непонятные требования приемной комиссии или другие вопросы) – вы всегда можете обратиться к нам для индивидуальной косультации», – сообщили в представительстве.

Контакты опубликованы на странице ведомства в Facebook.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который расширяет возможности поступления в украинские вузы для жителей оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма.

С 9 июня начали свою работу образовательные центры «Крым – Украина» и «Донбасс – Украина», обратившись в которые абитуриенты с временно оккупированных территорий могут поступать в украинские вузы без сдачи Внешнего независимого оценивания (ВНО).

Ранее «Крымской правозащитной группе» (КПГ) сообщили, что при въезде в аннексированный Крым через админграницу с Херсонской областью сотрудники погранслужбы ФСБ требуют от крымчан предъявлять российский паспорт. Тем, у кого он отсутствует, выносят постановление об административном наказании.

В начале июля пограничное управление ФСБ России по аннексированному Крыму сообщило, что зарегистрированных на полуострове крымчан будут штрафовать за попытку перейти административную границу по украинскому паспорту. В свою очередь Украина не признает российские паспорта, выданные в аннексированном Крыму, и въехать на материковую часть Украины по ним нельзя.

Также при пересечении административной границы Погрануправление ФСБ России выдает документ, согласно которому, крымчанину предоставляется предоставляется право однократного выезда с территории полуострова.

В Министерство иностранных дел Украины отметили, что Россия нарушает международное право, ограничивая крымчан в свободе передвижения.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Источник