Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дезир получил в подарок книгу Семены «Крымский репортаж»

20.03.2018 21:32
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дезир получил в подарок книгу Семены «Крымский репортаж»

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, который находится в Киеве 20 марта, получил в подарок книгу крымского журналиста Николая Семены «Крымский репортаж. Хроники оккупации Крыма 2014-2016». Книгу передали на встрече представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ с украинскими журналистами в Киеве 20 марта.

«Я вам благодарен за этот подарок, я его повезу в Вену как сувенир и напоминание про нашу борьбу за права журналистов», – сказал Арлем Дезир.

Крымская журналистка Елена Юрченко, вручая книгу представителю ОБСЕ, отметила, что Николай Семена нуждается в медицинской помощи, но не может получить ее на материковой части Украины из-за невозможности покинуть Крым, поскольку осужден условно подконтрольным Кремлю российским судом.

«В Крыму ситуация со свободой слова ухудшается, Россия открывает уголовные дела против журналистов. Подтверждение тому – дело Николая Семены. Сейчас наш коллега не может выехать на материковую часть Украины и пройти кардиологическое лечение, поскольку ему запрещен выезд из оккупированного Крыма. Это проблема, и мы просим вас помочь в этом», – сказала журналистка.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ подчеркнул, что обеспокоен вопросом здоровья крымского журналиста.

«Это очень важно, и мы будем обращаться в российские структуры, чтобы его освободили и дали возможность получить необходимое лечение», – отметил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

21 декабря 2017 года в Киеве прошла презентация книги «Крымский репортаж. Хроники оккупации Крыма 2014-2016», автором которой выступил украинский журналист Николай Семена, осужденный в аннексированном Крыму. В книге, которую издали до вынесения приговора журналисту подконтрольным Кремлю судом в Крыму, собраны статьи Николая Семены, опубликованные на сайте Крым.Реалии с апреля 2014 по апрель 2016 года.

Источник