Представитель России при ООН заявил, что на обсуждениях проблем Крыма «исказили картину» и «создали ложное впечатление»

17.03.2021 18:52
Представитель России при ООН заявил, что на обсуждениях проблем Крыма «исказили картину» и «создали ложное впечатление»

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на неформальном заседании Совета Безопасности ООН по Крыму по «формуле Арриа» в режиме видеоконференции 17 марта, заявил, что на обсуждениях проблем полуострова на прошлой неделе была создана «искаженная картина» и «ложное впечатление» о реальной ситуации.

«Не комментируя политизированную встречу Аррии по ситуации в Крыму на прошлой неделе, хочу подчеркнуть, что приглашенные организаторами докладчики были тщательно отобраны, чтобы создать искаженную картину и ложное впечатление о ситуации на полуострове… Заместитель генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Кехрис позволила себе в своем заявлении о Крыме полагаться на одностороннюю информацию из предвзятых источников. Мы подчеркиваем недопустимость того, чтобы Секретариат ООН выносил суждение о соблюдении государствами-членами норм внутреннего права», – сказал Небензя.

Он добавил, что организаторы обсуждений по Крыму 12 марта «предпочли придерживаться своего политизированного подхода», якобы отказавшись без каких-либо объяснений предоставить слово тем, кто «имел все основания сомневаться в достоверности заявлений и мог бы опровергнуть ложные утверждения».

Представитель России при ООН заявил, что на обсуждениях проблем Крыма «исказили картину» и «создали ложное впечатление» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: Кремль переходит к запугиванию

Напомним, в пятницу, 12 марта, проходило неформальное виртуальное заседание представителей стран-членов Совбеза ООН «Крым: семь лет нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины». Организаторами встречи являлись, в частности, Великобритания, Эстония, Ирландия, Норвегия, США и Франция – совместно с Украиной.

В ходе данного заседания также выступил гражданский журналист из Крыма Нариман Мемедеминов, который рассказал о преследовании Россией крымских татар на полуострове.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник