Представителя ОБСЕ призвали обратить внимание на нарушения в Крыму и способствовать освобождению украинских журналистов

20.03.2018 23:32
Представителя ОБСЕ призвали обратить внимание на нарушения в Крыму и способствовать освобождению украинских журналистов

В аннексированном Крыму ухудшается ситуация со свободой слова, российская власть преследует независимых журналистов и крымскотатарских активистов, заявила секретарь Национального союза журналистов Украины, крымская журналистка Елена Юрченко на встрече с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в Киеве 20 марта.

«Нет ни одного месяца, чтобы не было нарушений в Крыму: закрывают независимые медиа, запугивают людей, крымчане получают не сбалансированную, не правдивую информацию. Люди дезориентированы, они не знают, кому верить. Российская власть открывает административные дела против крымскотатарских активистов, чтобы помешать им распространять информацию о репрессиях», – сказала она.

По мнению крымской журналистки, международному сообществу необходимо удвоить усилия для защиты прав журналистов и свободы слова в аннексированном Крыму.

«Россия не может быть субъектом диалога, она должна быть объектом давления. К сожалению, диалог, который продолжается несколько лет, не привел к тому, чтобы Станислав Асеев был освобожден, Роман Сущенко вернулся к своей семье в Украине, и сняты все обвинения с Николая Семены. Прошу вас помочь нашим коллегам», – сказала она.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, комментируя работу ОБСЕ в этом направлении, отметил, что,«безусловно, совместные заявление – это важно, но очевидно, что все мы будем праздновать, когда произойдет освобождение (украинских журналистов). Арлем Дезир напомнил, что во время своих визитов в Россию поднимает вопросы освобождения украинских журналистов.

Он заявил, что «нет никаких оснований говорить о какой-либо законности задержания» в оккупированном Донецке украинского журналиста Станислава Асеева, и что он намерен добиваться его освобождения.

«Даже юридически мы не имеем доступа (в Донецк – КР), не можем сделать визиты. Именно поэтому, когда я находился в Москве с официальным визитом, я обратился к властным структурам с просьбой содействовать встречам и освободить как можно скорее Станислава. Эта ситуация совершенно неприемлема», – сказал он.

Также Арлем Дезир заявил, что намерен добиваться освобождения удерживаемого в России украинского журналиста романа Сущенко, которого, по его словам, Дезир знал, когда Сущенко работал корреспондентом «Укринформа» в Париже.

«Обвинения Романа не связаны с его профессиональной работой журналистом. Мы видим во многих странах такую позорную практику, когда журналистов обвиняют в чем угодно: в терроризме, шпионаже... Страны ОБСЕ подписывали обязательства помогать работе журналистов. Мы понимаем, что отношения между некоторыми странами во время конфликтов сложные, как это сейчас между Украиной и Россией. Но мы настаивали и настаиваем, что журналисты не являются и не могут быть сторонами конфликта», – заявил Арлем Дезир.

В сентябре 2016 года в Москве ФСБ России задержала Сущенко, назвав его сотрудником украинской разведки, который якобы «целенаправленно собирал сведения о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии России, которые составляют государственную тайну». Уголовное дело в отношении журналиста возбудили по статье «шпионаж».

Сущенко все обвинения отвергает. Украинская сторона называет обвинения против журналиста безосновательными и требует немедленно его освободить.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник