Президент Зеленский назначил посла Украины в США и поручил ему заняться вопросами Крыма и Донбасса

26.02.2021 6:12
Президент Зеленский назначил посла Украины в США и поручил ему заняться вопросами Крыма и Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Оксану Маркарову чрезвычайным и полномочным послом Украины в Соединенных Штатах Америки.​ Соответствующий указ глава государства подписал в четверг, 25 февраля, передает пресс-служба Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский подчеркнул, что Маркаровой после необходимо сосредоточиться в первую очередь на налаживании эффективного диалога с администрацией нового президента США Джо Байдена, активно работать с Конгрессом США, поддерживать постоянный диалог с законодателями и укреплять двухпартийной поддержку Украины.

«Владимир Зеленский акцентировал внимание на важности привлечения США к процессу урегулирования на Донбассе, а также к усилиям по деоккупации Крыма», – сообщает пресс-служба Офиса президента.

Также глава государства уделил отдельное внимание необходимости усиления санкций США против России, в частности по проекту «Северный поток-2».

«Принципиально важна и поддержка Вашингтоном евроатлантического курса Украины, прежде всего в вопросе принятия решения НАТО о предоставлении Украине ПДЧ», – говорится в сообщении.

Оксана Маркарова возглавляла Министерство финансов Украины с июня 2018 года до 4 марта 2020 года, когда Верховная Рада отправила в отставку правительство Алексея Гончарука.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник