Президент Зеленский подтвердил, что Богдан написал заявление об отставке

02.08.2019 13:23
Президент Зеленский подтвердил, что Богдан написал заявление об отставке

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил «существование заявления на увольнение» от руководителя Офиса президента Андрея Богдана.

Он сказал об этом 2 августа во время разговора с представителями СМИ в Ивано-Франковске в рамках рабочей поездки главы государства, отметили в пресс-службе президента, сообщает Радіо Свобода.

Новость на сайте президента Украины об отставке Андрея Богдана
Новость на сайте президента Украины об отставке Андрея Богдана

«Мы не держимся за власть. Мы – все ключевые люди, которые со мной пришли – договорились с самого начала, что напишем заявления об отставке. Если общество или президент будут чувствовать, что тот или иной человек не может справиться с поставленными задачами, то в любой момент этот человек, не держась за кресло, уйдет в отставку», – цитирует Зеленского его пресс служба.

Он уточнил, что на сегодняшний день не подписывал заявление Андрея Богдана об увольнении.

Также президент добавил, что при необходимости может «показать обществу» заявления об отставке от других членов его команды.

1 августа ряд СМИ распространили фотографию заявления Андрея Богдана об отставке с должности председателя Офиса президента.

«Прошу освободить меня от занимаемой должности по собственному желанию с момента желания», – говорится в документе, фото которого обнародовали СМИ.

Между тем в самом ОП на запрос Радіо Свобода эту информацию отказались комментировать.

Владимир Зеленский назначил Андрея Богдана руководителем Администрации президента 21 мая – на следующий день после своей инаугурации. 25 июня он назначил его главой Офиса президента, в который превратил Администрацию президента.

Министерство юстиции протестовало против назначения Андрея Богдана, заявляя, что он подпадает под закон о люстрации, запрещающий чиновникам времен Виктора Януковича работать на государственных должностях.

Богдан при этом дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики за период президентства Януковича.

Источник