Президент России подписал закон о трехдневном голосовании

01.08.2020 2:41
Президент России подписал закон о трехдневном голосовании

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий проведение голосования на выборах или референдумах "в течение нескольких, но не более трех дней", информирует "Настоящее Время".

"Решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов, референдума и не подлежит пересмотру", – говорится в документе, который опубликовали на интернет-портале правовой информации.

Уточняется, что в случае, если решено проводить выборы несколько дней, комиссии не будут проводить голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование. Подсчет голосов начнется сразу после окончания голосования в последний день голосования.

Этими поправками ЦИК разрешено проводить голосование вне помещения на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования, в частности на придомовых территориях и территориях общего пользования. Они также дают право вводить "иные особенности голосования, установления итогов голосования".

Ближайшие выборы глав регионов и выборы в местные законодательные органы в России должны пройти в сентябре 2020 года. Стало известно, что в двух районах Москвы на муниципальных довыборах депутатов 13 сентября будут использовать электронное голосование: в избирательном округе №1 муниципального округа Бабушкинский и в округе №1 муниципального округа Марьино, сообщил зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

Практику многодневного голосования опробовали на голосовании по поправкам к Конституции 1 июля. С идеей распространить ее на выборы выступила глава ЦИК Элла Памфилова во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. По ее словам, людям "очень понравились те процедуры", которые они предложили. В движении "Голос" отмечают, что многодневное голосование гораздо сложнее контролировать.

Источник