Президент США предупреждал Путина о санкциях – помощник Байдена

15.04.2021 21:52
Президент США предупреждал Путина о санкциях – помощник Байдена

Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путинымне скрывал, что Соединенные Штаты уже на этой неделе введут новые санкции против Москвы. Об этом заявил в эфире телекомпании CNNпомощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Санкции, о которых Белый дом объявил в четверг, 15 апреля, введены в связи с действиями России, которые США характеризуют как "вредоносные" – в их числе кибератаки, вмешательство в выборы в США, предложение вознаграждения за жизнь американских военных в Афганистане, нарушения международного права, в том числе аннексия Крыма. Санкции предусматривают, в частности, запрет на операции с госдолгом России на первичном рынке. Также в санкционный список внесены ряд физических лиц и компаний.

По словам Салливана, дав Путину понять, что санкции неизбежны, Байден в то же время подчеркнул, что хочет стабильных отношений с Россией и не заинтересован в новом цикле конфронтации с Москвой. О том, что США не заинтересованы в углублении конфронтации, говорится и в указе Байдена о санкциях.

Как сказал помощник президента США, Байден и Путин "говорили друг с другом откровенно и понимая друг друга". В ходе этого разговора Байден предложил российскому президенту в ближайшее время встретиться, чтобы обсудить перспективы двусторонних отношений. Кремль ответа на предложение пока не дал.

По словам Салливана, даже в годы холодной войны лидеры США и СССР встречались друг с другом, а сейчас, по оценке Вашингтона, двусторонние отношения еще не так плохи, как тогда. "Есть риск их дальнейшего снижения по спирали, если два лидера не встретятся и не обговорят существующие трудности", – сказал он.

По мнению помощника президента, санкции никак не противоречат стремлению США избежать эскалации напряженности. "Цель президента – дать веский и четкий ответ на действия России, а не взвинчивать напряженность", – сказал он.

Президент США предупреждал Путина о санкциях – помощник Байдена БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Обострение отношений между США и Россией: последствия для Украины

Салливан также подчеркнул, что Байден дал Путину понять, что США не остановятся перед ужесточением санкций в случае агрессивных действий России по отношению к Украине.

В Москве резко отреагировали на новые санкции США, заявив, что на них будет дан жесткий ответ. О перспективе саммита Байдена и Путина российские представители в этом контексте пока не говорили.

15 апреля стало известно, что президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций против России.

Такие действия властей США поддержало НАТО и призвало Россию «снизить напряжение» у границ Украины и в Крыму.

В санкционный список, в том числе, попали руководители подконтрольных Кремлю крымских силовых ведомств и Минимущества Крыма.

Президент США предупреждал Путина о санкциях – помощник Байдена БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: «Крымский путь» России к изоляции

Введение новых американских санкций прокомментировал подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов, который заявил, что новые экономические ограничения свидетельствуют «об успешной работе коллег».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию в СМИ относительно возможности введения новых антироссийских санкций администрацией президента США, отметил, что «Москва осуждает санкционные устремления Вашингтона».

В ответ на введение США новых санкций заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа сообщил, что Россия вышлет из страны 10 американских дипломатов.

В связи с введением против этой страны новых американских санкций Министерство иностранных дел России вызвало посла США Джона Салливана.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник