Президент Эстонии: В Украине идет война, а не замороженный конфликт

03.06.2018 6:38
Президент Эстонии: В Украине идет война, а не замороженный конфликт

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала называть конфликт на востоке Украины войной. Кальюлайд, которая на прошлой неделе побывала на Донбассе, заявила об этом 1 июня на обеде для участников конференции имени бывшего президента Леннарта Мери, сообщает пресс-служба президента Эстонии.

«В Украине только за последнюю неделю во время обстрела были убиты четыре человека, в том числе 15-летняя девочка, а еще 15 человек были ранены. Это не замороженный конфликт – это война», – сказала Кальюлайд.

Она также отметила значительный прогресс, достигнутый Украиной.

«Но это будет потеряно, если мы забудем. Если будем игнорировать. Если поставим наши экономические интересы на первое место, а ценности – на второе. Или просто будем чувствовать собственное бессилие, делая вид, будто война не идет здесь, в Европе, уже четвертый год», – заявила президент Эстонии.

Она напомнила, что в нынешнем году исполняется 10 лет с тех пор, как Запад «не смог что-либо сделать» с оккупацией части грузинских территорий. «Мы тщательно подбираем слова, называя зловещую линию оккупации в Грузии чем-то другим», – отметила Кальюлайд. Она призвала признать перед грузинами то, что часть их территории оккупирована.

24 мая пресс-служба украинского штаба Операции объединенных сил сообщила, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд стала первым лидером иностранного государства, который посетил Донбасс и линию разграничения.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут присутствовать разве что российские «добровольцы». По данным ООН, за время конфликта погибли более 10 000 человек.

Источник