Премьер Британии против присоединения России к G7

22.08.2019 0:56
Премьер Британии против присоединения России к G7

Условия для присоединения России к «Группе семи» промышленно развитых государств мира пока не выполнены, сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Об этом информирует Радіо Свобода.

После встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель 21 августа в Берлине Джонсон сообщил, что разделяет ее мнение о том, что Москва должна выполнить свои международные обязательства для того, чтобы вернуться в группу.

Британский премьер упомянул, в частности, о применении Россией химического оружия на территории Британии во время отравления Скрипалей в Солсбери, агрессию России в Украине, российские провокации «не только в Украине, но во многих других местах».

Премьер Британии против присоединения России к G7 /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Чистая неискренность»: на Западе комментируют слова Макрона о России

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает идею возвращения России в «Группу восьми» (G8), которая после исключения страны снова превратилась в «Группу семи» (G7). Источник телеканала CNN с администрации Трампа также заявил, что эту идею уже поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. Источник Reuters в французских дипломатических кругах подтвердил, что возвращение России в G8 в 2020 году обсуждается, но будет напрямую зависеть от развития ситуации в Украине.

Ожидается, что Трамп поднимет этот вопрос на саммите G7 во Франции, который пройдет 24-26 августа.

Членство России в «Группе восьми» промышленно развитых стран мира было приостановлено в 2014 году после аннексии Крыма.

В июне 2018 года Трамп уже предлагал Москве принять участие в предстоящем саммите G7 в Канаде. Слова Трампа встретили критикой.

Источник