Премьер Великобритании покинул палату интенсивной терапии

09.04.2020 22:31
Премьер Великобритании покинул палату интенсивной терапии

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, у которого диагностировали новую коронавирусную инфекцию, переведен из палаты интенсивной терапии в лондонской больнице святого Фомы в обычную палату, информирует Радио Свобода.

В сообщении Даунинг стрит, говорится, что премьер "в прекрасном настроении" – ранее в подобных сообщениях его настроение называлось "хорошим". Подчеркивается, что Джонсон находится "на ранней стадии выздоровления", и врачи продолжают следить за его состоянием.

Премьер объявил о том, что заражен коронавирусом 27 марта. В воскресенье 6 апреля он был госпитализирован, а на следующий день помещен в палату интенсивной терапии. Джонсон официально попросил министра иностранных дел Доминика Рааба замещать его на время нетрудоспособности. Сообщалось, что у премьер-министра проблемы с дыханием, и ему подается кислород. При этом подчеркивалось, что Джонсон не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких – вопреки сообщению агентства РИА Новости, которое утверждало, что премьера подключат к ИВЛ.

Премьер Великобритании покинул палату интенсивной терапии БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Никто не может сказать, что этого вируса не будет через полгода». Вирусолог – о COVID-19

Джонсон провел в палате интенсивной терапии три дня. В среду появились первые сообщения о том, что ему становится лучше.

Еще до болезни Джонсона – но позже, чем в ряде других стран – британское правительство ввело общенациональный карантин. В четверг было объявлено, что он продлится как минимум до 19 апреля. Число умерших в последние дни продолжает увеличиваться, в четверг было объявлено о 881 случае смерти от коронавирусной инфекции, за все время их уже почти 8 тысяч. Всего в Британии было зафиксировано около 65 тысяч случаев инфекции.

Источник