Присяжные должны объявить вердикт Манафорту 16 августа – СМИ

16.08.2018 10:10
Присяжные должны объявить вердикт Манафорту 16 августа – СМИ

Заседание присяжных по делу экс-главы штаба президента США Дональда Трампа и политконсультанта Пола Манафорта запланировано на утро 16 августа, сообщает The Washington Post. Такое решение принял окружной судья Томас Эллис в суде Александрии, штат Вирджиния. Жюри присяжных должно объявить свой вердикт по делу о возможном сокрытии миллионов долларов, заработанных на политических консультациях в Украине, с целью уклонения от уплаты налогов.
В состав присяжных входит шесть мужчин и шесть женщин. В течение 10 дней они заслушали в суде свидетельские показания и аргументы обвинения и защиты.
В среду были заслушаны выступления с конечными заявлениями, но свидетелей не вызывали. Сам Манафорт отказался выступать свидетелем на последнем судебном заседании.
Манафорта обвиняют в налоговом и банковском мошенничестве. Если его признают виновным, он может получить от 8 до 10 лет тюрьмы.
Пол Манафорт был политическим консультантом бывшего президента Украины Виктора Януковича. Власти США утверждают, что во время работы в Украине в период с 2010 до 2014 года он заработал более 60 миллионов долларов.

Дело Манафорта: «исчезнувшие» миллионы из Украины и России
Процесс по Манафорту в Вирджинии является первым из по меньшей мере двух.
Второй должен стартовать в сентябре в столичном округе Колумбия, охватывающем город Вашингтон; главное внимание этого процесса будет приковано к политическим вопросам. В июне 2016 года Манафорт присутствовал на встрече функционеров из окружения Трампа с гражданами России, которые якобы имели в своем распоряжении компромат в отношении кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.
Специальный прокурор Роберт Мюллер и его команда уже 14 месяцев проводят расследование возможного вмешательства Кремля в выборы в США.

Источник