Проблемы с водой в Крыму вынудили Зубкова отправить тюленя в Россию

09.08.2020 22:42
Проблемы с водой в Крыму вынудили Зубкова отправить тюленя в Россию

Из-за проблем с водой в аннексированном Крыму владельцу ялтинского зоопарка «Сказка» и белогорского сафари-парка «Тайган» Олегу Зубкову пришлось отправить краснокнижного тюленя по кличке Маэстро в дельфинарий в соседней России.

Об этом он рассказал на своем канале в YouTube.

«Мы проводили тюленя Маэстро в один из дельфинариев в Геленджике. Тюлень уехал, и скоро он будет жить на новом месте в морской воде. Я обещал это сделать и сделал это, потому что перспективы с водой в Крыму очень грустные. Мы имеем за забором сегодня 15 труб, которые перекачивают остатки Белогорского и Тайганского водохранилищ в Симферопольское. И что будет здесь, с парком «Тайган» и близлежащими поселками никто не знает», – сообщил Зубков.

Он добавил, что необходимо «готовиться к худшим временам», потому что засушливая зима может повториться.

Проблемы с водой в Крыму вынудили Зубкова отправить тюленя в Россию
Фотогалерея

Временный трубопровод к Симферопольскому водохранилищу | Крымское фото дня

Российские военные в Крыму начали перекачивать воду из Тайганского водохранилища в Симферопольское

Напомним, владелец ялтинского зоопарка «Сказка» и белогорского сафари-парка «Тайган» Олег Зубков утверждает, что сейчас выкачивают, как он выразился, «последнюю воду» из водохранилищ Белогорского района Крыма.

5 августа сообщалось, что в Крыму начался переброс воды из Тайганского водохранилища в Симферопольское для дальнейшего снабжения водой Симферополя.

В Минобороны России утверждали, что подразделения российской армии проложили более 50 километров трубопровода в одну линию, который должен соединить Тайганское и Симферопольское водохранилища в аннексированном Крыму для дальнейшего снабжения водой Симферополя.

Проблемы с водой в Крыму вынудили Зубкова отправить тюленя в Россию
Фотогалерея

Там, где была днепровская вода. У берегов Межгорного водохранилища (фотогалерея)

11 июня российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в Крым из России прибыли водопроводные трубы, которые временно будут соединять Тайганское водохранилище с системой водоснабжения Симферополя.

8 июля озвучивалась информация, что воды для Симферополя из запасов ближайших водохранилищ осталось на 110 дней.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник