Проверки нелегальных перевозчиков возле админграницы с Крымом продолжатся – украинские власти

13.01.2018 15:04

Сотрудники Государственной службы Украины по безопасности на транспорте намерены продолжить проверять перевозчиков возле админграницы с аннексированным Крымом.

Об этом Крым.Реалии рассказал начальник Черноморского межрегионального управления Укртрансбезопасности Игорь Пастух, комментируя сообщения о перекрытии водителями трассы «Харьков – Симферополь» 12 января.

По его словам, тогда сотрудники Укртрансбезопасности проводили рейдовую проверку, выявив семь фактов нарушений – водители работали в режиме такси и перевозили пассажиров из поселка Новоалексеевка до пункта пропуска «Чонгар» без лицензии и госрегистрации. По данным фактам были составлены протоколы для передачи в суд.

«Человек двадцать ходили по пешеходному переходу, сперва не пропускали никого, затем стали пропускать в одну сторону транспортные средства, потом – в другую. При этом блокировали служебный автомобиль. После чего мы вызвали полицию и те разблокировали наш автомобиль. По факту препятствования деятельности обратились в правоохранительные органы», – рассказал Пастух.

В службе напомнили, что нарушения в предоставлении услуг пассажирских перевозок предусматривают штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен, а если факт нарушения оформляется повторно на протяжении года – от 34 тысяч гривен с конфискацией транспортного средства. При этом лицензию можно оформить бессрочно за сумму от 1400 гривен.

В Херсонской области, на админгранице с Крымом, в районе села Чонгар, 12 января водители нелегальных такси, которые перевозят пассажиров на территорию аннексированного полуострова, перекрыли движение на автодороге «Харьков – Симферополь», протестуя против проверок хозяйственной деятельности, связанной с предоставления услуг пассажирских перевозок.

Комментариев участников акции протеста на данный момент нет.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник