Прокуратура АРК документирует все факты преследований крымских татар и украинцев в Крыму

05.04.2018 16:42
Прокуратура АРК документирует все факты преследований крымских татар и украинцев в Крыму

Прокуратура АРК работает над максимальным документированием фактов преследования в Крыму украинских и крымскотатарских активистов в аннексированном Крыму, которые носят массовый характер. Такое заявление сделал в эфире Радио Крым.Реалии начальник управления надзора за уголовным производством ведомства Игорь Поночовный.

По его словам, все случаи давления на полуострове на крымских татар, украинцев, граждан других национальностей, давления по религиозному признаку, политическим взглядам, отображаются в начатых уголовных производствах, и впоследствии будут фигурировать в Международном уголовном суде.

«Одно из основных направлений нашей работы – защита граждан в Крыму. К сожалению, напрямую защитить их от действий оккупационной власти на территории Крыма мы не можем, но мы пытаемся максимально документировать все эти факты, чтобы в дальнейшем привлечь этих лиц к уголовной ответственности», – сказал представитель Прокуратуры АРК.

Полностью интервью с начальником управления надзора за уголовным производством ведомства Игорем Поночовным читайте на сайте Крым.Реалии.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник