Прокуратура АРК объявила в розыск подозреваемого в захвате штаба ВМСУ в Севастополе

06.04.2020 15:02
Прокуратура АРК объявила в розыск подозреваемого в захвате штаба ВМСУ в Севастополе

Прокуратура АРК совместно с управлением Нацполиции Украины в АРК и Севастополе сообщили о подозрении одному из участников незаконного вооруженного формирования «Рубеж», входившего в состав «самообороны» Крыма. Его подозревают в захвате штаба Военно-морских сил Украины в Севастополе во время российской аннексии Крымского полуострова. Мужчину объявили в розыск и пытаются установить его местонахождение.

«Досудебным расследованием установлено, что граждан Украины был участником незаконного вооруженного формирования «добровольно народная дружина «Рубеж» и 19-20 марта 2014 участвовал в осаде и захвате штаба Военно-морских сил Украины в Севастополе. Подозреваемый также участвовал в захвате противолодочного корвета «Хмельницкий», который принадлежит Военно-морским силам Украины, чтобы обеспечить его отбуксирование судном вооруженных сил Российской Федерации», – сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК.

Прокуратура АРК объявила в розыск подозреваемого в захвате штаба ВМСУ в Севастополе БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Захват Крыма. Приказа защищаться не поступало

В ведомстве отметили, что санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Имя и фамилия подозреваемого не называются, его комментарии отсутствуют. Как удалось выяснить Крым.Реалии, данный подозреваемый – Владимир Мельников.

В июне 2019 года сообщалось о том, что дело данного подозреваемого в захвате украинских кораблей в 2014 году руководителя группировки «Рубеж» направили в суд. ​

В прокуратуре отметили, что были установлены девять участников этого незаконного вооруженного формирования, которые в течение марта 2014 года принимали активное участие в вооруженном захвате противолодочного корвета ВМС Украины «Хмельницкий», разведывательного катера «Славутич», воинских частей ВСУ, а также развертывании и деятельности блокпостов.

«Самооборона» Крыма

«Самооборона» Крыма появилась накануне аннексии полуострова и помогала российской аннексии. 11 июня 2014 года подконтрольный Кремлю парламент полуострова узаконил эту организацию, приняв соответствующий закон.

Правозащитники не раз заявляли о причастности этого вооруженного формирования к ряду преступлений, большая часть из которых до сих пор в Крыму не раскрыта.

Источник