Прокуратура АРК объявила подозрение еще одному российскому военкому из Крыма

27.11.2020 13:21

Прокуратура АР Крым и Севастополя сообщила о подозрении российскому военному комиссару по Черноморскому и Раздольненскому районах Крыма. Как сообщает пресс-служба ведомства, его обвинили в нарушении законов и обычаев войны.

Согласно данным прокуратуры, он принуждал крымчан служить в вооруженных силах России. Санкция статьи предусматривает наказание на срок от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

«Досудебным расследованием установлено, что подозреваемый после аннексии полуострова, в 2014 году изменил присяге на верность народу Украины и перешел на военную службу в армию России. Впоследствии, в 2016 году, заняв должность «военного комиссара Крыма по Черноморскому и Раздольненском районах», подозреваемый непосредственно разрабатывал план и обеспечивал проведение принудительных призывных компаний. Следовательно, «военный комиссар», реализуя незаконные «указы» высшего руководства государства-оккупанта, организовывал 8 призывных кампаний крымчан на срочную службу в Вооруженные силы России», – говорится в сообщении.

Прокуратура АРК объявила подозрение еще одному российскому военкому из Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Не буду присягать агрессору». Крымчане бегут от российской армии?

По данным ведомства, указанные действия подозреваемый совершал вопреки статье 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны в 1949 году, которая категорически запрещает государству-оккупанту принуждать гражданское население служить в ее вооруженных силах.

В июне этого года прокуратура объявила о подозрении военному комиссару Евпатории и Сак из-за «принуждения крымчан служить в вооруженных силах России».

Призыв крымчан и севастопольцев в российскую армию

После аннексии Крыма Россия осуществляет призыв жителей полуострова в ряды своих вооруженных сил. По данным Министерства иностранных дел Украины, за последние шесть лет около 25 тысяч крымчан и севастопольцев отправили служить в российскую армию.

В международной правозащитной организации Human Rights Watch сообщали, что около 85% крымчан, призванных на военную службу весной 2019 года, отправили на базы в соседнюю Россию.

В ООН неоднократно настаивали на том, чтобы Россия прекратила призыв жителей Крыма в свои вооруженные силы. В организации призывают Москву соблюдать международное право.

Россия игнорирует призывы Украины и международных организаций и продолжает призывную кампанию на полуострове. При этом Россия преследует тех жителей Крыма, которые отказываются служить в армии. По данным «Крымской правозащитной группы», к июлю 2020 года зафиксировано 125 уголовных дел за уклонение от службы в Вооруженных силах России, которые переданы на рассмотрение в суды Крыма. По 113 из них уже вынесены приговоры, еще 12 находятся на стадии рассмотрения.

Прокурор Автономной Республики Крым и города Севастополя Игорь Поночовный сообщил, что жители Крыма, которых призвали в российскую армию, не могут подвергаться уголовному преследованию на материковой части Украины. Также ведомство просит крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

Источник