Прокуратура запросила для крымского экс-депутата Ганыша 12 лет колонии – адвокат

18.10.2018 16:52
Прокуратура запросила для крымского экс-депутата Ганыша 12 лет колонии – адвокат

Прокуроры попросили Днепровский районный суд Киева признать экс-депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша виновным в госизмене и приговорить его к 12 годам лишения свободы. Об этом корреспонденту Крым.Реалии сообщил адвокат экс-депутат Андрей Руденко.

«12 октября были дебаты, в ходе них прокуроры почти час излагали обвинения и доказательства, которые по их мнению, подтверждают вину. Прокуроры просили признать Василия Ганыша виновным в совершении государственной измены и считают, что соразмерным наказанием будет изоляция от общества, то есть лишение свободы на срок 12 лет без конфискации имущества», – заявил адвокат.

Ожидается, что дебаты продолжатся 22 октября, на них свою позицию представит обвиняемый и его защитник.

Василия Ганыша задержали 28 апреля 2015 года при выезде из Крыма сотрудники СБУ совместно с украинской Госпогранслужбой. Прокуратура АРК обвиняет экс-депутата в том, что он способствовал подрывной деятельности России на территории Крыма и тем самым совершил госизмену.

Крымский политик называет обвинения необоснованными, и заявляет, что он был единственным депутатом, проголосовавшим против проведения «референдума о присоединении Крыма к России».

Суд по делу Ганыша начался в августе 2015 года. В феврале 2017 года, когда до вынесения приговора оставалось несколько заседаний, Высший совет правосудия отстранил главу судейской коллегии Александра Федюка. Был избран новый председательствующий по делу, и суд над Ганышем начался заново.

Источник