Прокурор АРК договорился о сотрудничестве с новым украинским обудсменом

29.03.2018 19:22
Прокурор АРК договорился о сотрудничестве с новым украинским обудсменом

Прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова договорились о сотрудничестве, сообщает 29 марта пресс-служба надзорного ведомства.

Как сообщается, в ходе встречи Мамедова и Денисовой «было акцентировано внимание на приоритетности в работе сбора доказательной базы фактов совершения военных преступлений и преступлений против человечности на временно оккупированной территории полуострова Крым».

В частности, прокурор АРК проинформировал омбудсмена о том, что прокуратурой совместно с неправительственными правозащитными общественными организациями в Международный уголовный суд направлены информационные сообщения по фактам «незаконного присвоения имущества» в аннексированном Крыму и «принудительного перемещения и выдворения по решению судов» граждан Украины из Крыма.

15 марта Верховная Рада Украины назначила новым омбудсменом народного депутата из фракции «Народный фронт» Людмилу Денисову.

После назначения Денисова сообщила, что намерена посетить неподконтрольные Украине районы Донбасса и аннексированный Россией Крым. Председатель подконтрольной Кремлю Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе заявил, что нового украинского омбудсмена «никто не ждет» на полуострове.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник