Прокурор АРК рассказал о расследованиях по крымским депутатам и чиновникам

23.06.2018 3:33
Прокурор АРК рассказал о расследованиях по крымским депутатам и чиновникам

Прокуратура АРК расследует преступления против основ национальной безопасности Украины, это является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры. Такое заявление сделал Прокурор АРК Гюндуз Мамедов 22 июня в своем выступлении перед депутатами Верховной Рады Украины.

«На сегодняшний день в суды в порядке специального досудебного расследования и предварительного расследования по уголовным производствам, начатым по фактам совершения преступлений против основ национальной безопасности, направлено 87 обвинительных актов», – отметил глава ведомства.

Он уточнил, что 62 обвинительных акта за совершение государственной измены направлено в суды в отношении бывших депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, 20 – в отношении депутатов Севастопольского городского совета, 1 – в отношении бывшего депутата Симферопольского городского совета, 2 – в отношении бывших прокуроров, а также обвинительный акт в отношении заместителя министра спорта Крыма.

«Из последних резонансных уголовных производств прокуратурой осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием по подозрению в совершении преступлений против основ национальной безопасности, а именно: государственной измены и посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, бывшего министра здравоохранения Крыма, депутата Евпаторийского городского совета, руководителя крымского отделения российского общественного движения «Волонтеры победы» и руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Сейчас продолжаются экспертизы, после получения результатов будут составлены обвинительные акты, которые пойдут в суды», – сказал Гюндуз Мамедов.

Также, прокурор Автономной Республики Крым сообщил, что на сегодня установлены более 1000 человек, которые перешли на работу в незаконно созданные правоохранительные органы и органы государственной власти на полуострове.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник