Пророссийские активисты в Симферополе отметили «День крымского Иуды»

27.09.2018 19:44
Пророссийские активисты в Симферополе отметили «День крымского Иуды»

Группа пророссийских активистов в Симферополе отметила учрежденный ими в 2016 году «День крымского Иуды». По словам организаторов, они намерены отмечать эту дату ежегодно в день рождения российского сенатора от аннексированного Крыма Сергея Цекова.

Как сообщили Крым.Реалии представители «Русского общества Крыма», руководитель этой организации Анатолий Лось обратился в российский парламент полуострова с предложением «открыть квартиру-музей крымского Иуды» по адресу, где проживает Цеков, которого представители «Русского общества Крыма» обвиняют в «развале русского движения полуострова в 90-е годы».

На данный момент нет публичных комментариев Сергея Цекова по поводу заявлений Анатолия Лося и других участников «Русского общества Крыма».

В 2016 году 28 сентября в гостинице «Москва» в Симферополе участники конференции под названием «Фактор русского движения в новейшей истории Крыма» учредили «День крымского Иуды».

Ранее сообщалось, что члены российского Совета Федерации, крымчане Ольга Ковитиди и Сергей Цеков внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий использовать в рекламе и печатных материалах географические карты аннексированного Крыма в составе Украины.​

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник