Протесты в Боливии: более 20 погибших, сотни пострадавших

17.11.2019 15:43
Протесты в Боливии: более 20 погибших, сотни пострадавших

В Боливии не менее 23 человек погибли, еще 715 пострадали в ходе столкновений между полицией и сторонниками бывшего президента Эво Моралеса. Об этом сообщает русская служба Радио Свобода со ссылкой на Межамериканскую комиссию по правам человека.

Глава Управления ООН по правам человека Мишель Бачелет ранее заявила, что полиция и военные Боливии применяют чрезмерную силу к протестующим. В полиции утверждают, что демонстранты сами использовали огнестрельное оружие и «коктейли Молотова».

15 ноября временное правительство Боливии издало указ, который освобождает от уголовной ответственности военных за применение силы во время беспорядков.

Протесты в Боливии: более 20 погибших, сотни пострадавших /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Трубач ушел сам. Как Боливия устала от своего президента

Президент Боливии Эво Моралес 11 ноября объявил о своей отставке. Это произошло после трех недель протестов оппозиции.

12 ноября бывший президент Боливии прибыл в Мексику, где он получил политическое убежище. Позднее в тот же день лидер оппозиции в сенате Боливии, вторая вице-спикер верхней палаты парламента Жанин Аньес объявила, что берет на себя исполнение обязанностей президента.

Протесты в Боливии: более 20 погибших, сотни пострадавших /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Рецепт революции

Протесты в Боливии начались после того, как Высший избирательный суд страны огласил итоги прошедших 20 октября президентских выборов. По данным суда, Эво Моралес, избиравшийся президентом уже в четвертый раз, получил чуть больше 47 процентов голосов, а его главный оппонент, бывший журналист Карлос Меса, – 36 с половиной процентов.

Отрыв более чем в 10 процентов позволил объявить Моралеса победителем в первом туре. Меса не признал результатов, заявил о массовых фальсификациях и призвал своих сторонников выйти на улицы, требуя проведения второго тура. В результате в нескольких городах Боливии начались столкновения между протестующими и полицией, жертвами которых стали как минимум три человека.

Источник