Против фигуранта дела «Хизб-ут Тахрир» Салиева возбудили еще одно дело из-за видео в соцсети

21.02.2019 22:33
Против фигуранта дела «Хизб-ут Тахрир» Салиева возбудили еще одно дело из-за видео в соцсети

В Крыму против фигуранта второго бахчисарайского «дела Хизб-ут Тахрир» Сейрана Салиева возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2. «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» за видеозаписи в соцсети «Вконтакте». Об этом адвокат Маммет Мамбетов узнал вчера при посещении своего подзащитного в СИЗО, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В постановлении о возбуждении уголовного дела, копией которого располагает редакция, говорится, что Салиев обвиняется в размещении видеороликов на своей странице во Вконтакте в период с 2013 по 2015 год, в которых, по версии следствия, содержаться призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма.

«Вчера я пришел посетить Сейрана в СИЗО, во время этой встречи он мне показывает постановление о возбуждении дела по части 2 статьи 205.2 «Публичные призывы к терроризму». Я спрашиваю: «Сейран, откуда это у тебя?» Он отвечает: «Мне это в окошко в камеру закинули, как собаке бросили». Соответственно я делаю выводы, что никаких процессуальных норм при вручении постановления соблюдено не было», – рассказал адвокат.

Адвокат также добавил, что завтра планирует посетить управление ФСБ в Симферополе, где его подзащитному предъявят новое обвинение и проведут допрос по этому поводу.

«Сегодня мне позвонил следователь и пригласил в управление для того, чтобы вручить Сейрану постановление и провести допрос», – рассказал адвокат.

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ России инкриминирует им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник