«Путина в отставку»: в Хабаровске продолжаются протесты в поддержку экс-губернатора Фургала

05.09.2020 13:02
«Путина в отставку»: в Хабаровске продолжаются протесты в поддержку экс-губернатора Фургала

В Хабаровске жители снова вышли на акцию поддержки экс-губернатора Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад.

По данным корреспондента Сибирь.Реалии, несанкционированный митинг собрал около двух тысяч человек. Администрация города оценила число участников акции в "едва ли тысячу человек", местные СМИ – в 8 тысяч. Подобные протесты продолжаются 57-й день.
После митинга в центре города, у здания правительства Хабаровского края, люди пошли шествием по главным улицам города. На призывы полиции покинуть проезжую часть протестующие не отреагировали.

Среди лозунгов протестующих – "Партия ЕдРо – помойное ведро", "Путина в отставку", "Свободу". Также звучали призывы освободить политзаключенных, прекратить преследование активистов.

«Путина в отставку»: в Хабаровске продолжаются протесты в поддержку экс-губернатора Фургала БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Ситуацию загнали в тупик». Что будет с протестами в Хабаровске дальше?

После шествия часть активистов пришла к зданию мэрии города. Люди скандировали лозунги с требованием отставки главы города Сергея Кравчука. Некоторые принесли с собой искусственные цветы, чтобы, как они говорят, поздравить чиновника с днем рождения. Чуть раньше эти цветы митингующие возложили на импровизированную могилу правосудия и честных выборов.

В Хабаровске начиная с 11 июля ежедневно проходят стихийные митинги и шествия. Жители региона выходят на улицы, чтобы выразить протест в связи с арестом избранного главы региона Сергея Фургала, они требуют открытого суда в Хабаровске.

Губернатора Хабаровского края арестовали почти два месяца назад, он находится в московском СИЗО.

Источник