Путин выступил в Москве с речью о Крыме в коронавирус перед полным стадионом людей, многие из которых – без масок – СМИ

19.03.2021 2:41
Путин выступил в Москве с речью о Крыме в коронавирус перед полным стадионом людей, многие из которых – без масок – СМИ

В четверг, 18 марта, президент России Владимир Путин выступил на стадионе «Лужники» в Москве перед полным стадионом людей, многие из которых были без масок, с речью о седьмой годовщине аннексии Крыма. Об этом со ссылкой на росСМИ пишет Радио Свобода.

Во время своей речи Путин сказал, что аннексия Крымского полуострова стала «восстановлением исторической справедливости». Он отметил, что в Корсуни (название Херсонеса Таврического во времена Киевской Руси – КР) «принял крещение князь Владимир и его дружина» (Речь идет о крещении Киевской Руси, точного исторического подтверждения, что это произошло именно в Херсонесе нет – КР). Поэтому, по словам Путина, это место «стало центром формирования духовного единства, которое легло в основу формирования русской нации».

«В 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз, по каким-то причинам, непонятным до сих пор, передали значительные территории, геополитические пространства в адрес квазигосударственных образований», – сказал Путин и добавил, что Россия готова жить в «новых» геополитических условиях.

СМИ со ссылкой на трансляцию телеканала «Россия 24» обращают в внимание, что стадион заполнен полностью, у многих зрителей нет масок. Согласно действующим из-за пандемии коронавируса правилам в Москве, количество зрителей на мероприятиях не должно превышать 50 процентов от общей заполняемости зала, посетители должны соблюдать дистанцию и быть в масках. Организаторы заявляли, что санитарные требования будут соблюдаться.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Тем временем, число заразившихся коронавирусом в Москве за последние сутки составило 1934 новых случая, это максимум с 4 марта, сообщается на канале российского оперативного штаба в Telegram.

Напомним, Путинво время телемоста в годовщину аннексии Крыма 18 марта вновь назвал полуостров «сакральным местом».

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» в годовщину российской аннексии Крыма заявили о решительной поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Страны G7 также заявили, что приветствуют инициативу Украины по созданию «Крымской платформы».

Накануне заявления с осуждением действий России в Крыму и призывами прекратить оккупацию данной украинской территории выступили также США и ряд западных стран. В МИД Турции заявили, что не признают аннексию Крыма и «внимательно следят» за развитием событий на полуострове.

В Кремле при этом заявили, что проведение «референдума» 2014 года в Крыму «было законным», а глава МИД России Сергей Лавров высказал убеждение, чтоКрым и Севастополь останутся «навсегда с Россией».

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник