Путин и Меркель на встрече будут говорить об Украине – Песков

17.08.2018 16:22
Путин и Меркель на встрече будут говорить об Украине – Песков

Президент России Владимир Путин планирует обсудить с канцлером Германии из Ангелой Меркель «широкий спектр актуальных вопросов», в частности, поговорят об Украине. Об этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил российскому государственному информационному агентству ТАСС.

По его словам, пишет издание, встреча должна стать «сверкой часов» по Украине, Сирии и американским санкциям.

«Кроме того, конечно, будут упомянуты вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, темы реализации крупных международных коммерческих проектов, я имею в виду «Северный поток-2» и другие вопросы», – цитирует издание Пескова.

Это заявление подтверждает и предварительное уведомление официального представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта. Он заявлял, что переговоры будут сосредоточены на текущих вопросах внешней политики. Среди них: конфликты в Сирии и Украине, а также строительство газопровода «Северный поток-2».

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала немецкого канцлера Ангелу Меркель поговорить о правах человека во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным, которая должна состояться 18 августа.

Президент Украины Петр Порошенко 16 августа в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил вопрос освобождения украинских политзаключенных, в частности, голодающего в российской колонии Олега Сенцова.

14 июня Европейский парламент призвал Россию немедленно освободить всех украинских политических пленников, которые были незаконно задержаны, арестованы и заключены в тюрьму.

18 июня Госдепартамент США призвал Россию освободить политических заключенных и выразил обеспокоенность растущим числом арестов правозащитников и представителей религиозных меньшинств.

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Источник